Пещера Каран Чаупар

Индия. 24 км от города Гая. Пещера Каран Чаупар, одна из комплекса загадочных Барабарских пещер. Представляет из себя зал, вырубленный в гранитной скале. Поверхность стен и потолка отличается идеально точной геометрией и отполирована до состояния зеркала. Это выглядит так, будто и стены, и свод потолка были обработаны одним точным движением какого-то фантастического мобильного фрезерного станка. Макрофотографии линии стыка между потолком и стенами показывают наличие следов механического режущего инструмента, наподобие современной болгарки.

В гранитной скале есть вкрапления диорита, который твёрже гранита. Твёрдость диорита по 10-бальной шкале Мооса составляет 8 баллов. Эталон 9-ти баллов – корунд, 10-ти баллов – алмаз. Тем не менее, инструмент, которым обрабатывали стены и потолок пещеры Каран Чаупар, разницы между гранитом и диоритом «не увидел».

Кем, как, когда и для чего вырезан зал пещеры Каран Чаупар, не известно. Все высказанные историками версии – не более чем версии, ничем не подтверждённые.





Комментарии