Полигональная мегалитическая кладка

Полигональная мегалитическая кладка - урок высоких строительных технологий от цивилизации древних богов. А точнее, мастер-класс! Мегалиты весом от двух до нескольких сотен тонн поставлены друг на друга, и притёрты с точностью до микрона (или точнее). Рабочие грани мегалитов отполированы.

Полигональная мегалитическая кладка встречается на разных континентах, но методика её возведения повсюду одна и та же, вплоть до мелких деталей. В древности работала одна и та же бригада, перелетая с континента на континент самолётом???

Древние строители умели делать такую кладку из горных пород абсолютно разного качества: от мягкого известняка до гранита. Стандартизированные блоки укладывать легче – почему древние строители усложняли себе жизнь? Вероятно, камень обрабатывался именно так с целью минимализации потерь породы. Кроме того, отсутствие единой линии сопряжения делает конструкцию более сейсмоустойчивой.

Поражает сейсмическая стойкость сооружений, выполненных при помощи полигональной мегалитической кладки. Например, Великая Пирамида выдержала несколько землетрясений, в том числе такие, которые Каир превращали в груду развалин. Не просто «выдержала», в ней ни один камень не сдвинулся даже на миллиметр.

ПС Почитать мои исторические и литературные миниатюры можно здесь:

Комментарии