Марджори графиня Каррикская

Нелегкой была судьба средневековой женщины! Независимо от происхождения и статуса, её могли похитить и заточить в неприступном замке – с целью получить за неё выкуп, или с целью добиться её благосклонности. Её могли объявить ведьмой и, ни за что, ни про что, утопить в реке. Её мнением и предпочтениями не интересовались даже родители, которые вместо неё принимали все важные решения: когда ей выходить замуж, за кого, и так далее. Опять же, унизительное право первой ночи, которое доставляло так много страданий средневековым невестам. Об этом, и о многом другом, прекрасно рассказал писатель Вальтер Скотт.

Кажется, в такой неблагоприятной обстановке трудно воспарить над суетой, выйти за рамки общепринятого и исполнить свои собственные желания. Что там трудно? Невозможно! Невозмож… но!

Городок Торнберри (Шотландия) ныне известен своими полями для гольфа, некоторые из которых принадлежат Дональду Трампу. Над бурными водами, на живописном утёсе, когда-то стоял замок. Он принадлежал Марджори (Маргарите), графине Каррикской. Однажды в лесу, на охоте, она увидела незнакомого ей юношу – и, сражённая его красотой, воспылала к нему любовью. Недолго думая, она на скаку подхватила его, бросила в седло, и привезла в свой замок.

Моё воображение живо рисует мне эту хрупкую женщину, её нежные руки. Вот она подъезжает к юноше, и молвит слово:
- Прокатимся, красавчик?
- Куда?, - спрашивает парень, покашливая от наступившей сухости в горле.
- Тут недалеко!
- Зачем?
Чтобы ускорить принятие нужного решения, она неторопливо вынимает из ножен свой булатный кинжал, как бы невзначай проверяет пальцем остроту режущей кромки, и ослепительно улыбается…

Марджори силой продержала своего пленника в замке 15 дней. Как именно она убеждала парня – неизвестно, зато известно, что по истечении этого срока они поженились!

У супругов вскоре родился мальчик, Роберт Брюс, будущий король Шотландии, доблестный и прославленный воин.


PS Мои литературные миниатюры можно почитать здесь:



Комментарии