Обсидиановый браслет из Ашиклы-Хююк

Историки назвали этот артефакт «браслетом». Хотя, его параметры показывают, что, скорее всего, это деталь какого-то механизма. Замнём для ясности. Найден «браслет» археологами при раскопках в Турции, неподалёку от Ашиклы-Хююк.

Материал изготовления – обсидиан (вулканическое стекло). По прочности обсидиан превосходит современную сталь, при этом его структура такова, что при неправильной обработке он легко трескается или раскалывается.

Лабораторией трибологии динамических систем в Лионе (Франция) проведен анализ параметров формы и поверхности ашиклы-хююкского «браслета». Он показал, что изготовить его можно было только с использованием токарного станка, либо его аналога. Точность обработки поверхности «браслета» аналогична той, с которой в наше время полируют поверхность зеркал для телескопов. Выводы лионских учёных таковы: погрешности, допущенные при изготовлении «браслета», не обнаружены. Его форма и поверхность – идеальны!

Всё понятно и всё бы ничего! Вот только возраст ашиклы-хююкского «браслета» составляет от 7000 до 9500 лет (он раскопан в соответствующем культурном слое). То есть, изготовлен он был в эпоху мезолита, либо ещё раньше, если достался мезолиту в наследство. Согласно ныне существующим представлениям об истории человечества, в то время по просторам Земли бегали люди, одетые в шкуры, с копьями в руках.


PS Мои эссе, рассказы и литературные миниатюры можно почитать здесь:








Комментарии