Каса Мила

Как сделать уродливое прекрасным? На первый взгляд, миссия невыполнима. Не будем, однако, спешить с выводами, лучше мысленно перенесёмся в Барселону начала прошлого века.

Архитектор Антони Гауди как раз возвёл дом, предназначенный для семьи Мила. Дом так и назвали - Каса Мила. Общественность разделилась на две группы. Одна твердила, что Каса Мила есть великолепный образчик безвкусицы, другая была ещё категоричнее и требовала немедленно сравнять это чудовище с землёй. Пока над Испанией сияло безоблачное небо, над Каса Мила, прямо скажем, сгущались тучи.

Вдруг, откуда ни возьмись, появились японцы. Они ходили вокруг дома, издавая возгласы восхищения, и это не ускользнуло от внимания жителей Барселоны. Вскоре Каса Мила попал в туристические справочники и стал приносить немалый доход. А доход, это уже, знаете ли, дело нешуточное. Прошло каких-нибудь несколько десятков лет, и мнение горожан изменилось:
- Что в этом доме такого уж некрасивого?
- Это ново, смело, оригинально!
- Шедевр гения!

Попробуйте каталонцам 21 века сказать, что Каса Мила - "верх безвкусицы"! Не поймут ведь! Вот такие случаются иногда метаморфозы. Хотите сделать уродливое прекрасным? Позовите японских туристов с их неизменными "Никонами"!


Комментарии