Катрин Денёв

К ней почему-то прилип эпитет «холодная». По-моему, он мимо неё. Миф о холодности Катрин Денёв возник по той причине, что актриса, исполняя роли, не слишком «хлопотала лицом» и никогда не размахивала руками. Есть такой театральный термин: «сдерживаемый темперамент». В тот момент, когда в человеке кипит вулкан страстей, внешне он может выглядеть спокойным. «Порой мне кажется, что любовь – это сплошная боль. Иногда я сдерживала себя, чтобы не влюбляться в человека. Нужно быть очень осторожной. Но это не значит, что я холодна и не испытываю сильных чувств», – это её слова о себе. Вероятно, с этих позиций Катрин Денёв трактовала и своих героинь.

Она была и лицом Франции, и лицом духов «Шанель №5», сыграла в 300 фильмах. Мировую известность ей принесла роль в кинофильме-мюзикле «Шербурские зонтики», одна из первых её серьёзных работ. Карьерный успех Катрин Денёв не вызывает сомнений. Лучшая её роль – маркиза Изабель де Мертей в кинофильме «Опасные связи» (высказываю собственную точку зрения). Никто и никогда не сможет раскрыть суть этой роли лучше, ярче, чем это сделала Катрин Денёв.

Интересно, что на многочисленные приглашения, поступавшие к ней из Голливуда, она отвечала отказом. Думаю, что разницу в менталитетах американок и француженок она уже тогда считала непреодолимой. В этом смысле показательна реакция влиятельных французских женщин, в том числе Катрин Денёв, на нашумевшее выступление Опры Уинфри (на церемонии вручения Оскаров). В открытом письме, которое опубликовала газета Le Mond, прозвучало: «Мужчин вынуждают следить за своими словами, несогласных подвергают общему осуждению, а женщин, отказывающихся принять новые правила, клеймят как соучастниц и предательниц». И ещё одна цитата из того же письма, которая активно тиражировалась СМИ: «Изнасилование – это преступление, а попытки соблазнить кого-то, даже настойчивые и неуклюжие, – нет».

Я думаю, что спора в данном случае нет, и быть не может. По-своему правы и американки, и француженки. Просто правды у них разные, основанные на разных традициях. Франция не США!

Сейчас Катрин Денёв 75 лет, она ведёт активный образ жизни и раздаёт интервью на тему «как с возрастом не утратить красоту и обаяние».

ПС Мои литературные миниатюры и эссе можно почитать здесь:




Комментарии