Женская зрелость это...

Такая женщина видна сразу. Даже в пёстрой толпе. Её отличает изысканная аккуратность. Она всегда одета с иголочки, с безупречным вкусом, который основан на знании модных тенденций, а также собственных преимуществ и недостатков. Иногда ей свойственны шик и даже некоторая дерзость, но ни то, ни другое не портит зевакам впечатления.

Про таких женщин говорят «держит спину ровно». Её уверенность в себе не есть результат завышенной самооценки. Просто место под солнцем ею найдено и оккупировано. Карьера сделана. Она самодостаточна и самостоятельна. Планы? Планы ей ясны на много лет вперёд. Она точно знает, чем располагает и что ещё ей нужно. То, что она захочет, она получит. Не мытьём, так катаньем. А если не получит, это не послужит ей причиной для огорчения.

Такая женщина спокойна и благожелательна. Нетороплива. Если быть точным – несуетлива. Наверное, каждый знает это особое выражение лица, когда человек едва заметно улыбается. Вывести её из себя не удастся, даже если поставить перед собой такую цель и проявить чудеса изобретательности. Дразнить (провоцировать) её имеет смысл настолько же, насколько имеет смысл корчить рожи облаку, проплывающему где-то в вышине.

Ей не тридцать, и даже не тридцать пять. Ей за сорок. Скорее всего – сорок пять. И она «ягодка опять». Она не только привлекательна, но и соблазнительна. Без преувеличения, она даст фору молодой девушке – и выиграет. Молодая девушка – прелестное вместилище «неразрешимых» вопросов. Непрерывно алчущая, и мечущаяся из крайности в крайность. Такая женщина – носитель ответов. Она существует, будто с головой погружённая в нирвану.

Удивить такую женщину трудно. Обмануть? Я бы не взялся. Соблазнить? Думаю, что не под силу даже искусному донжуану. Если же она «поверила» обману, то можно не сомневаться в том, что таково её осознанное решение.

И эта пора несказанного женского счастья и цветения называется роскошным словом – зрелость...


PS Мои литературные миниатюры можно почитать здесь:





Комментарии