"Ночной дозор" Рембрандта

Эта деталь на картине Рембрандта «Ночной дозор» ускользнула от моего внимания. Я знаю о ней благодаря внимательности (скрупулёзности!) исследователей творчества этого художника.

Главными действующими лицами картины "Ночной дозор" можно назвать капитана Франса Баннинга Кока (с театрально протянутой к зрителю рукой), и лейтенента Виллема ван Рёйтенбюрга (по левую руку от капитана). Я неспроста упомянул капитанский жест рукой, потому что тень от неё падает… почти между ног лейтенанта. Безусловно, это оплошность художника!

Надо иметь в виду, что «Ночной дозор» был заказан покупателем в качестве будущего официального парадного группового портрета стрелковой роты. Такие портреты были в моде во времена Рембрандта. Они исполнялись с целью увековечить, возвеличить, восславить, и всячески подчеркнуть доблесть моделей. И вдруг – такой странный жест рукой!

По мнению обозревателей, этот жест и тень от него являются намёком на любовную связь между капитаном и лейтенантом. Оплошность ли это? Думаю, что нет. У Рембрандта не может быть подобных «оплошностей». Это не оплошность, а намеренное решение автора, его жестокий реализм.

Не удивляюсь, что Рембрандт окончил свои дни нищим и всеми забытым изгоем. Желающих заказать ему портрет в конце концов совсем не стало. Ещё бы! Кто захочет выложить на бочку круглую сумму за опубликование своих личных тайн и предпочтений?


PS Мои литературные миниатюры можно почитать здесь:



Комментарии